» » » Рост отечественного рынка бытовой техники замедлился в четыре раза

версия для печати

Рост отечественного рынка бытовой техники замедлился в четыре раза

Рост рынка бытовой техники и электроники (БТиЭ) в прошлом году замедлился (2,4 процента) по сравнению с 2012 годом (9,5 процента). Согласно последней статистике, самый заметный рост наблюдался у планшетов (79,2 миллиарда рублей). Всего было продано 6,682 миллиона гаджетов. Большими темпами рос и сегмент смартфонов и мобильных телефонов (228,1 миллиарда рублей). Сейчас объем продаж телефонов упал до 41,3 миллиона девайсов. А в сегменте ноутбуков продолжается падение (до 130,2 миллиарда рублей в 2014 году).

Сокращение было зафиксировано и на рынке аудио-видео техники (минус пятнадцать процентов). Рынок зеркальных фотоаппаратов упал до 17,36 миллиарда рублей.

Рост ниже уровня инфляции пережил и рынок телевизоров, (плюс сто пятьдесят восемь миллиардов рублей). Стагнация также наблюдается в сегментах крупной бытовой техники: холодильников и стиральных машин.

А вот объемы продаж мелкой бытовой техники стали продавать на тридцать пять процентов больше, чем в 2012 году.

Исследование провела компания «М.Видео», которая является крупнейшей розничной сетью по продажам электроники и бытовой техники в России с 1993 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter