» » » Крым получит статус особой экономической зоны

версия для печати

Крым получит статус особой экономической зоны

Россия планирует присвоить Крыму статус особой экономической зоны (ОЭЗ), а также создать для его развития отдельную федеральную целевую программу.

Планируется, что вице-премьер Дмитрий Козак будет курировать в правительстве развитие Крыма, по поручению президента он уже занимается этим. Крымская особая экономическая зона, будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области, созданной в 1991 году. Напомним, что резиденты калининградской ОЭЗ в течение первых шести лет освобождаются от уплаты налогов на прибыль и имущество, кроме того, на них не распространяется порядок обязательной продажи части валютной выручки. Особый фискальный режим действует в Калининградской области до 1 апреля 2031 года. Срок действия крымской ОЭЗ пока не определен, но, по словам собеседника издания, он не превысит сорока девяти лет.

Для исполнения госпроектов и привлечения частных инвесторов будет создана корпорация развития Крыма. Подобные госкорпорации уже действуют во многих регионах России и, как правило, являются дочерними структурами Внешэкономбанка.

Интересно, что ранее о необходимости создания крымской особой экономической зоны говорили премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, и ряд российских депутатов.

Напомним, что в Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум, на котором почти девяносто семь процентов жителей региона проголосовали за вхождение в состав России. 21 марта президент России подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и Евросоюз отказались признавать результаты крымского референдума и ввели ряд санкций в отношении некоторых российских бизнесменов и чиновников, заморозив их активы за рубежом и наложив визовые ограничения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter