» » » Девальвация рубля вызвала ажиотажный спрос на валютные вклады

версия для печати

Девальвация рубля вызвала ажиотажный спрос на валютные вклады

Спрос на валютные вклады в банках РФ вырос с начала 2014 года в несколько раз. За первые два месяца объем привлеченных вкладов в долларах и евро составил 67,4 миллиарда рублей, что больше, чем за весь 2012 год.

В «ВТБ -24» доля привлечения валютных средств в декабре-январе составляла семнадцать процентов, а в феврале она увеличилась до почти двадцати пяти процента. В Альфа-банке объем валютных средств на счетах частных вкладчиков вырос на десять процентов. Объем новых вкладов в валюте в ЮниКредит Банке растет на двадцать процентов ежемесячно.

Аналогичная картина наблюдается и в других крупных и средних банках страны. Большинство клиентов просто обналичили свои рублевые вклады. При этом спрос спровоцировал снижение ставок кредитными организациями по вкладам в валюте.

По мнению специалистов, спрос на валютные депозиты может быть вызван и ослаблением рубля в последние месяцы. Напомним, что с конца декабря 2013 года доллар подорожал на десять процентов. Это объясняется и глобальной конъюнктурой, и украинским кризисом, который повысил спрос на надежные активы развитых стран.

Интересно, что в 2000-е годы доля валютных вкладов населения была в несколько раз больше. Однако из-за кризиса 2008-2009 годов многие предпочли перевести свои накопления в рубли, так как многие кредитные организации предложили вкладчикам исключительно высокие ставки. После этого доля валютных кредитов во многих банках упала до пяти процентов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter