» » » Киргизия намерена вступить в ЕАЭС уже в мае

версия для печати

Киргизия намерена вступить в ЕАЭС уже в мае

Глава киргизского правительства, Темир Сариев, сообщил журналистам о намерении его страны уже в мае стать участником системы ЕАЭС. Все процедуры, необходимые для принятия, уже проведены, отметил премьер. Стать участником системы Киргизия может уже восьмого мая. Именно к этому времени правительство надеется завершить все необходимые государственные мероприятия.

Напомним, с января текущего года начало функционировать так называемое Евразийское Экономическое Содружество. Соответствующий договор был подписан еще в мае прошлого года между Казахстаном, Россией и Белоруссией. Затем зимой в систему ЕАЭС вошла и Армения. Представители Киргизии также изъявили желание войти в содружество.

Премьер Киргизии подчеркнул, все необходимые требования по унификации законодательства и создания базы для присоединения уже выполнены. Республика в самое ближайшее время может легко войти в систему таможенного союза, экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС и принимать участие во всех проектах, запускаемых участниками системы. Для Киргизии членство в содружестве особенно важно и в сфере трудоустройства мигрантов, так как большое количество граждан республики работают и учатся в России.

Сариев уделил большое внимание процедуре уравнения в правах граждан России и Киргизии после завершения интеграционного процесса. Премьер считает, что это большой прорыв в отношениях между государствами.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter