» » » Теперь регионы могут запрещать алкогольные энергетики

версия для печати

Теперь регионы могут запрещать алкогольные энергетики

Высший арбитражный суд отказал ФАС и компании «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков в регионе. Эксперты уже говорят о перспективах, которые открывает это решение. В скором будущем каждый субъект РФ сможет по своему усмотрению ограничивать продажу того или иного товара.

В алкогольной индустрии заявляют, что решение будет использоваться как прецедент для других регионов. Отрасль планирует ответить на это разработкой новых продуктов, например, пивных коктейлей такой же крепости, но без кофеина.

Напомним, что ФАС судилась с краснодарским губернатором Александром Ткачевым, начиная с осени 2012 года. За несколько месяцев до этого правительство края запретило в регионе продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также реализацию безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

По мнению представителей ФАС, такое решение можно считать незаконным. Тем не менее, краевые арбитражи антимонопольную службу не поддержали и те обратились в ВАС.

В судах пришли к выводу, что антимонопольщики неверно трактовали закон о госрегулировании алкогольного рынка. В решениях указывается, что в полномочия регионов входит введение запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции с целью защиты здоровья граждан и нравственности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter