» » » ВТБ получит от «Мечела» 4,5 миллиарда рублей

версия для печати

ВТБ получит от «Мечела» 4,5 миллиарда рублей

В середине текущей недели ряд ведущих деловых изданий, компания «Мечел» осуществит погашение задолженности перед ВТБ в размере 4,5 миллиарда рублей. Это решение было принято после совместных переговоров, которые провели два гиганта, в рамках программы реструктуризации долга «Мечела». Руководители двух структур встречались 17 марта этого года.

Мечел обязуется в ближайшее время предоставить ВТБ план погашения всего долга перед банком. Пока представители гигантов отказались от комментариев по поводу сроков выплаты займа, но сообщили, что переговоры идут успешно.

Напомним, что еще в 2010 году Мечел взял кредит у банка ВТБ на общую сумму в сорок миллиардов рублей. Тогда сообщалось, данные средства будут направлены на финансирование текущей задолженности и пополнение оборотных средств. Затем сумма кредита была увеличена до 44,5 миллиардов рублей. За 194 дня гигант три раза допускал просрочки по выплатам.

После повышения ключевой ставки регулятора, ВТБ увеличил размер процентов по своим кредитам, и Мечел должны был расплачиваться уже при ставке в 35 процентов годовых. Это поставило гигант в тяжелое положение, он просто объявил, что эти условия для него нереальные.

В начале марта было объявлено, что ВТБ намерен начать процедуру банкротства Мечела. ,Мечел начал искать посредников для переговоров с банком, пока переговоры велись, такие банки, как Газпромбанк и Сбербанк, так же потребовали начать выплаты по своим кредитам, выданным Мечелу. Эксперты советуют руководству промышленного гиганта начать распродажу части активов, чтобы направить полученные средства хотя-бы на частичное погашение основных долгов. Но пока руководство Мечела тянет время и предпочитает вести переговоры с кредиторами.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter