» » » Trafigura может стать крупнейшим трейдером «Роснефти»

версия для печати

Trafigura может стать крупнейшим трейдером «Роснефти»

Ряд западных деловых СМИ сообщили в середине недели, что компания-трейдер Trafigura намерена стать самым крупным экспортером черного золота, добываемого Роснефтью. С начала апреля текущего года трейдер начнет получать от нефтяного гиганта несколько танкеров с нефтью. Танкеры будут поставлять до одного миллиона тонн черного золота в месяц. То есть примерно 240 тысяч баррелей в сутки. Уже известно, что это будет составлять одну десятую всего российского нефтяного экспорта.

Пока представители трейдера и нефтяного гиганта ни как не комментировали поступившую информацию. Еще в начале года начала поступать информация о сближении двух игроков, из неофициальных источников следует, что Роснефть и трейдер заключил соглашение сроком на шесть месяцев с апреля по сентябрь текущего года.

Первые поставки нефти компании Trafigura от российского гиганта были еще в феврале, тогда было поставлено 50 тысяч тонн черного золота. Эксперты еще тогда прогнозировали расширение объемов поставок в ближайшее время и увеличить их на 300-350 тысяч тонн. С начала текущей недели представители Роснефти сообщали, что компания начнет пересматривать свою стратегию, так как против нее западные страны ввели экономические санкции. Теперь гигант начнет искать новых посредников, чтобы продолжить поставки черного золота в обход санкций.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter