» » » Кредиты, полученные «Газпромом» от китайских банков, в России будут освобождены от налогов

версия для печати

Кредиты, полученные «Газпромом» от китайских банков, в России будут освобождены от налогов

Пресс-служба российского правительства сообщила, что в четверг будет рассмотрено предложение от корпорации «Газпром». Речь идет об отмене налогообложения для кредитов, оформленных гигантом в китайских коммерческих банках. Если Кабмин одобрит это предложение, то в российско-китайское соглашение по избежанию двойного налогообложения, подписанного 13 октября прошлого года, будут внесены небольшие изменения.

Целью данного изменения будет освободить от дополнительных налогов у источника выплаты в одном государстве начисленных процентов по кредиту, так как заемщик будет выплачивать проценты банкам другого государства.

Глава газового гиганта, Алексей Миллер, сообщил о планах подписания подобного соглашения российскому лидеру, В. Путину. Произошло это после крупнейшего в истории газового концерна контракта с правительством Китая об экспортных поставках голубого топлива в эту страну. В своем письме Путину Миллер подчеркнул, что «Газпром» продолжит расширять деловое партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и планирует получить кредиты у банков не только из Китая, но и из Сингапура и Малайзии. В данном письме глава гиганта посетовал президенту, что концерн обязан платить проценты не только банкам-кредиторам, но и своему государству, так как действует налог на прибыль, а это негативно сказывается на бизнесе гиганта.

Именно после этого письма Путин поручил правительству начать рассмотрения вопроса по отмене налогов на кредиты для Газпрома, полученных от иностранных банков.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter