» » » Прибыль «Мегафона» снизилась на треть в четвертом квартале

версия для печати

Прибыль «Мегафона» снизилась на треть в четвертом квартале

Гигант сотовой связи «Мегафон» опубликовал отчет по доходам за четвертый квартал прошлого года. Чистая прибыль гиганта составила 7,006 миллиарда рублей. Эта сумма на 30,5 процентов оказалась ниже чем в последнем квартале 2013 года.. Напомним, тогда прибыль составила 10,082 миллиарда рублей.

«Мегафон» объявил, что все финансовые отчеты за прошлый год опубликованы 11 марта, и с ними могут ознакомиться все желающие.

Аналитики подчеркнули, что прибыль снизилась из-за негативного влияния курсовых разниц. Если бы разница не была такой существенной, то показатели доходов продемонстрировали бы рост. Например, эксперты Газпромбанка подсчитали, если бы курсовая разница не была такой высокой, то чистая прибыль сотового гиганта увеличилась бы в четвертом квартале 2014 года на 84 процента.

Аналитики ряда ведущих российских банков также сопоставили разницу курсов и показатели отчетности «Мегафона» и согласились со своими коллегами из Газпромбанка. С учетом небольших отклонений, считают все эксперты, прибыль гиганта могла вырасти.

Несмотря на падение чистой прибыли, доходы «Мегафона» по-прежнему очень высокие. В последнее время наметилась четкая тенденция роста числа продаж мобильных телефонов, устройств и аксессуаров.

Напомним, что «Мегафон» является одним из крупнейших операторов сотовой связи в России. Структура бизнесмена Алишера Усманова владеет 56,32 процентами акций гиганта. Часть акций принадлежит дочерним структурам, а часть находится в свободном обращении.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter