» » » Газпром увеличил объемы поставок голубого топлива в Европу

версия для печати

Газпром увеличил объемы поставок голубого топлива в Европу

Представитель газового гиганта сообщил журналистам об увеличении объемов поставок газа в Западную и Южную Европу. Европейские газотранспортные операторы в начале текущей недели подтвердили факт увеличения поставок транзитом через Украину на 40 процентов. Примерно 70 процентов дополнительных объемов топлива будет ориентировано на итальянский рынок и на Южную Германию.

Представитель Газпрома также добавил, что мощности газопровода Ямал-Европа увеличились на 19 процентов и достигли 82 миллионов кубометров газа в сутки. Северная Германия и страны Северо-Западной Европы будут получать газ по северному потоку. Пока никаких определенных цифр по данному направлению представитель гиганта не сообщил.

Напомним, что в начале осени прошлого года Газпром существенно сократил объемы поставок в Европу. Затем были ослаблены мощности северного потока и потока Ямал-Европа. По плану экспертов гиганта, сократив поставки в Европу, европейские хранилища должны были быстро истощиться, тем более выросли объемы реверса в Украину. Однако конечной цели данная стратегия не добилась, цена на газ так и не выросла.

Ряд аналитиков видят причину в другом. По их мнению, решение увеличить объемы поставок было принято после встречи российского лидера Путина с главой правительства Италии. А глава Газпрома, Алексей Миллер, встречался с одним из важнейших партнеров монополии на европейском рынке, представителем немецкой компании Wintershall. Именно они и убедили российское руководство принять такое решение.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter