» » » Российский бизнес готовится к ухудшении экономических показателей из-за прошедшей мобилизации

версия для печати

Российский бизнес готовится к ухудшении экономических показателей из-за прошедшей мобилизации

Российский бизнес готовится к ухудшении экономических показателей из-за прошедшей мобилизации Начавшаяся в конце сентября 2022 года частичная мобилизация окончена, о чем сообщили министр обороны РФ сергей Шойгу и глава России Владимир Путин. Теперь все отрасли просчитывают возможные риски и убытки от ухода 300000 мобилизованных.

Российский союз промышленников и предпринимателей провел исследование среди отечественных больших компаний, у представителей узнали мнение о том, как частичная мобилизация повлияет на бизнес.

Примерно 60% респондентов высказались о том, что пока никакого негативного или позитивного влияния призыва не почувствовали. Однако столько же предположили, что в будущем они столкнутся с проблемами.

На сегодня у 6,5% компаний сократились вложения и увеличился срок доставки товаров. Около 80-90% представителей крупных фирм не заметили сокращения инвестиций, финансового потока, а также проблем с выполнением сроков заключенных контрактов. Спрос на снижении собственной продукции заметили 6,5%.

В будущем ждут сокращение финансовых вложений 27,6% опрошенных, проблемы с доставкой — 19,5%, а с выполнением заказов — 30%. Падение выручки прогнозируют 37% опрошенных, а ухудшение финансовых положения — 42%. В целом крайне негативно оценили актуальную ситуацию 4% опрошенных.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter