» » » Мобилизация изменила тренды на российском рынке труда

версия для печати

Мобилизация изменила тренды на российском рынке труда

Мобилизация изменила тренды на российском рынке труда Бронь от призыва и удаленка — основные запросы российских граждан при поиске работы в последние недели. Подробности раскрыли представители сервиса по поиску работы HeadHunter.

С 21 сентября, с начала частичной мобилизации, работодатели увеличили число вакансий, на которые распространяется бронь от мобилизации или вовсе отсрочка. Стоит отметить, что ранее также были такие вакансии, однако после публикации уточнений от правительства, этот список расширился. HeadHunter отметил прирост в таких вакансий с 21 сентября по 10 октября на 768. Большая часть работников требуется в ИТ-сферу, медицину, на рабочие специальности и в строительство. Лидером является ИТ-сфера, далее следуют металлургия и промышленное оборудование, а также отрасль ОПК.

Эксперты отмечают, что сотрудники начали уходить на вакансии с отсрочкой или бронью, даже теряя в доходах.

Параллельно ощущается нехватка специалистов там, где отсрочек нет, а работники были частично мобилизованы.

Еще один тренд — поиск удаленной работы, причем, как для мужчин, так и для женщин. Такие вакансии, скорее всего, рассматривают уехавшие россияне, либо женщины, чьих мужчин призвали, особенно это актуально для семей с детьми, где возникают трудности с выходом на работу в оффлайн. Такие семьи могут искать подработку, из-за лишения постоянного заработка мужа. Эксперты уверены в росте рынка удаленных вакансий в будущем, в том числе для ведения бизнеса на расстояние.

В целом же эффекта от частичной мобилизации на рынке труда стоит ждать позже, уверены эксперты. Он будет скорее негативным, к нему может добавиться и тренд «снижения работников из-за демографической ямы 90-х», а также смертности из-за пандемии коронавируса.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter