» » » Импорт продуктов питания в страну снизился

версия для печати

Импорт продуктов питания в страну снизился

Федеральная таможенная служба опубликовала данные, согласно которым импорт в Россию сократился на девять процентов. Объемы поставляемой продукции снизились до 286 миллиардов долларов, по сравнению с 2013 году, тогда объемы достигали 315 миллиардов долларов.

Последний квартал прошлого года показал наибольшее падение объемов импортируемой продукции, он упал на 19 процентов. Основными поставщиками продукции являлись 20 государств, семнадцать из них значительно снизили поставки. Однако Казахстан,Бразилия и США поставки увеличили.

Правительство страны решило развернуть экономическую политику на Восток и заключило ряд торговых соглашений с Китаем. Однако ввиду неразвитости инфраструктуры объемы импорта из Китая по-прежнему малы. В тоже время эксперты заметили тенденцию усиления роли Таможенного Союза. Белоруссия и Казахстан уже завили о своем намерении заполнить российский рынок сельскохозяйственной продукцией. Но пока темпы импорта в Россию еще не значительны из этих стран.

Белоруссия, например, помимо сельскохозяйственной продукции намерена увеличить поставки в Россию транспортных средств и машин. Но пока это только заявления, реальных увеличения объемов не замечено.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter