» » » Производители мяса резко высказались против разведения домашней птицы

версия для печати

Производители мяса резко высказались против разведения домашней птицы

Производители мяса резко высказались против разведения домашней птицы В июле, согласно новому закону российские граждане получили возможность содержать домашнюю птицу на дачных участках. По мнению участников рынка, данное решение негативно скажется на бизнесе.

В первую очередь, такие решения могут привести к распространению различных болезней, в том числе птичьего гриппа и дальнейшее его попадания на крупные предприятия. Поэтому контроль за разведением птиц необходимо ужесточить.

Ранее в Россельхознадзор с просьбой разрешить гражданам разводить птиц для личных нужд обратился «Росптицесоюз». Правки позволили содержать птицу на дачных участках, затем они были утверждены Владимиром Путиным 14 июля. Птицу можно разводить только для личных нужд, соблюдать при этом санэпиднормы. Ранее птицу можно было содержать на участках, которые имели статус ЛПХ личное подсобное хозяйство. Сама мера была направлена на удержание цен в данной категории товаров.

Как отмечают эксперты продукция промышленного выпуска обходится покупателям дешевле, чем содержание собственных гусей или курей, поэтому экономической целесообразности в разведение птиц на участках нет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter