» » » О «товарной яме» заявил дистрибутор Apple и Samsung

версия для печати

О «товарной яме» заявил дистрибутор Apple и Samsung

О «товарной яме» заявил дистрибутор Apple и Samsung На докризисный уровень цены на технику не вернутся, об этом заявил глава Merlion. Основные причины в недопустимости снижения ценников — отсутствие конкурирующего товара и проблемы с логистикой.

Дмитрий Виноградов, глава дистрибутора Merlion, в беседе с РБК пояснил, что стоимость на технику в России снизится, но только до показателей конца февраля 2022 года.

Эксперт отметил, что ранее рынок РФ поддерживался иностранными вендорами, которые в условиях конкуренции снижали цены, устраивали акции и предлагали скидки, сегодня такой борьбы за рынок практически нет, а значит и цены будут удерживаться на уровне выше, чем в Европе или Азии. Основным драйвером для снижения цен может быть понижение курса доллара по отношению к рублю, однако та же проблема с логистикой и уход некоторых компаний, может минимизировать это падение.

В результате скачков курса валюты, а также приостановленных поставок и внедрения параллельного импорта, цены на товары формировались настолько по-разному, что вновь поступившая техника оказывается дешевле, ввезенной в феврале.

Кроме того, стало известно, что на фоне падения криптовалюты, существенно подешевели видеокарты на 40%, снизились в цене телевизоры, мониторы, а на 13,2% подешевели ноутбуки.

Наиболее востребованными брендами стали Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple, представители заявили о существенном дефиците товаров.

Напомним, что ранее Минпромторг опубликовал список товаров, которые можно поставлять в рамках параллельного импорта — без согласия производителя, в перечень вошли различные бренды автомобилей, техники, комплектующих и других значимых вещей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter