» » » В «зарплатном рабстве» находится 2/3 россиян: 61% граждан не могут выбрать банк для перечисления денег

версия для печати

В «зарплатном рабстве» находится 2/3 россиян: 61% граждан не могут выбрать банк для перечисления денег

В «зарплатном рабстве» находится 2/3 россиян: 61% граждан не могут выбрать банк для перечисления денег Ассоциация ФинТех провела опрос, в котором определила количество работающих граждан, получающих зарплату на карты российских банков.

Среди опрошенных выявили более 60%, которые столкнулись с «зарплатным рабством». Простыми словами — это такая ситуация, когда работодатель выбирает банк, на карточки которых будет перечислять зарплату работникам. При этом данное положение является нарушением ТК РФ.

О возможности выбрать банк, куда хочется получать зарплату, знает 81% опрошенных. Несмотря на это, граждане уверены, что отстоять данное право не получится. Почти половина респондентов отметили, что работодатель озвучивает прямой запрет на перечисление «не того банка» зарплат, угрожая увольнением. Сложными операциями, свое нежелание работать со сторонними банками объясняют в 13% случаев. При этом бухгалтерия получает распоряжение о замедлении расчетов по таким картам, сами работники отмечают, что указываются неверные реквизиты при перечислении. По итогу задержки в получении заработанных денег мотивируют сотрудников перейти на рекомендованные карты.

Выгода работы с «левыми» банками объясняется в бонусах, которые получают топ-менеджеры. Оборот средств в таких банках небольшой, а основные поставщики прибыли — физлица.

Для борьбы с недобросовестными работодателями ранее в Центробанке предложили переводить деньги по номерам телефонов. У крупных банков такая привязка к счетам давно работает, а бухгалтерия будет видеть только цифры номера, что исключит возможность неправильного ввода данных.

В целом эксперты советуют отстаивать свои права перед работодателем, один из способов «мирно разойтись» наличие кредита в том банке, где есть карточка. Проверки такого рода информации не являются законными, поэтому и кредит брать необязательно, пишет «Свободная  пресса».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter