» » » «Ведомости»: похороны в России могут стать госуслугой и будут оформляться через приложение

версия для печати

«Ведомости»: похороны в России могут стать госуслугой и будут оформляться через приложение

«Ведомости»: похороны в России могут стать госуслугой и будут оформляться через приложение Внесение нового законопроекта планируется в феврале. Коснется он организации похорон в России.

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на нижнюю палату, новый закон заменит законопроект от 1996 года «О ритуальном погребении». Нововведения принесут измененные требования к захоронению. К примеру, потребуется разрешение, которое можно будет получить у представителей уполномоченного органа.

Появится новый реестр, который будет регулировать стоимость на услуги и указывать их предельные значения. Сегодня такая практика в данном секторе не применяется. Правительство считает, что понадобится инвентаризация мест погребения и учет брошенных захоронений, за последними планируется закрепить ответственные лица. Для регистрации в реестре необходимо будет оформление ИП и указать наличие необходимого оборудования.

Представители власти намерены упростить взаимодействие частных владельцев и и государства — представителей частных мест захоронений и крематориев. Также органы местного самоуправления вероятно получат возможность регулировки цен на услуги и смогут решать вопросы содержания захоронений. Кроме всего, всю процедуру можно будет оформить через государственные порталы, онлайн.

Официальных комментариев пока не получено, так как данный законопроект находится в разработке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter