» » » Axiata инвестирует 1.3 млрд. USD в расширение и модернизацию сети

версия для печати

Axiata инвестирует 1.3 млрд. USD в расширение и модернизацию сети

Крупнейшая в Малайзии телекоммуникационная компания по объему выручки Axiata Group Bhd. планирует инвестировать 4.8 млрд. ринггитов (1.3 млрд. USD) в экспансию и модернизацию своей мобильной сети связи в этом году, что на 17% больше суммы прошлого года.

Это заявление было сделано после того, как компания сообщила о росте на 3.6% с октября по декабрь своей чистой прибыли по сравнению с годом ранее. Росту поспособствовал более высокий доход от ее деятельности в государствах Бангладеш, Шри-Ланка и Камбоджа.

Чистая прибыль за квартал составила 594.9 млн. ринггитов по сравнению с 575.6 млн. ринггитам за тот же квартал, но годом ранее. Ежеквартальный доход вырос на 6.7% в годовом исчислении до 4.81 млрд. ринггитов с прежних 4.51 млрд. ринггитов.

Операционная прибыль повысилась на 3.4% по сравнению с годом ранее, хотя маржа EBITDA снизилась на 1.2% до 36.7%.

Запланированные расходы, являющиеся частью стратегии компании по повышению доли на рынке услуг по предоставлению мобильного интернета, увеличат выручку на 50% в течение следующих трех лет с текущих 22%.

Более 60% выручки Axiata накапливается от предоставления услуги голосовых вызовов. Большая часть предлагаемых инвестиций будет направлена на увеличение и модернизацию инфраструктуры для поддержки мобильных услуг третьего и четвертого поколения.

Инвестиции группы в 2014 году составили 4.1 млрд. ринггитов. Компания заявила, что стремится к росту выручки и EBITDA в 2015 году на 4% по сравнению с годом ранее.

Компания также продолжит оценивать возможности слияний и поглощений во всем регионе для поддежки планов по росту. Она также сосредоточит внимание на мерах по сокращению расходов.

Axiata, которая на 38.8% принадлежат государственной малазийской инвестиционной компании Khazanah Nasional, нацелена на лидерство на телекоммуникационном рынке Азии.

Axiata владеет акциями мобильных операторов Индонезии, Сингапура, Индии, Шри-Ланки, Бангладеш и Камбоджи. Компания заявила, что основные риски, с которыми сталкиваются его подразделения, включают политические риски, жесткую конкуренцию, изменение валютных курсов и проблемы с нормами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter