» » » Еще одна платежная система покидает российский рынок

версия для печати

Еще одна платежная система покидает российский рынок

Компания MoneyGram решила покинуть российский рынок. Таким образом, очередная международная платежная система отказалась работать в юрисдикции РФ. С марта 2021 года средства пользователи системы смогут получить в виде наличных денег только через специализированную систему «Золотая корона».

При этом воспользоваться системой MoneyGram, чтобы отправить деньги за границу, россияне уже не смогут. Напомним, компания «МаниГрам Пэйментс Системс» в апреле прошлого года получила статус оператора платежей. Соответствующее разрешение на осуществление финансовых операций в нашей стране ей выдал Банк России.

Речь идет о регистрации, введенной по требованиям нового законодательства, вступившего в силу в России еще в 2019 году. Как отмечает агентство РБК, помимо MoneyGram в России также работает другая американская компания Western Union. Она включена в реестр операторов платежей РФ, тогда как имеет только офис, выяснили журналисты.

Отметим, что по новому законодательству, с 2020 года каждая платежная система должна создавать инфраструктуру на территории России. Речь идет о программном обеспечении для обработки транзакций. В противном случае работать в российской юрисдикции такие иностранные компании не смогут.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter