» » » Yara и BASF построят завод по выпуску аммиака в Техасе

версия для печати

Yara и BASF построят завод по выпуску аммиака в Техасе

Норвежский изготовитель удобрений Yara International ASA и немецкая химическая группа BASF SE договорились о строительстве завода по выпуску аммиака на производственном объекте компании BASF во Фрипорте, штат Техас; в то время как компании пытаются увеличить свое присутствие и извлечь выгоду из привлекательных цен на сырье в США.

Yara сообщила, что суммарные капитальные вложения в завод рассматриваются на уровне 600 млн. USD. В дополнение, будет построена аммиачная ванна на терминале BASF, совокупные инвестиции в которую предполагаются компанией Yara на уровне 490 млн. USD. BASF также модернизирует свои нынешние терминалы и трубопроводы.

Завод будет использовать водород в качестве сырья, снизит капитальные затраты и уровень обслужиания, сократит выбросы двуокиси углерода.

Завод на 68% будет принадлежать Yara и на 32% - BASF. Производственные мощности завода оцениваются в 750 000 метрических тонн продукции в год.

Долгосрочный контракт на поставку азота и водорода уже подписан с Praxair Inc. и связан с изменчивой стоимостью сырья; в то время как более выгодные цены на природный газ доступны на побережье Мексиканского залива, где и будет расположено новое производство.

Yara будет только управлять строительством завода, а BASF будет работать как на заводе, так и на экспортном терминале.

Строительство завода, как ожидается, будет окончено к концу 2017 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter