» » » «Ростех» задумал в 2023 году начать массовое производство 5G-оборудования

версия для печати

«Ростех» задумал в 2023 году начать массовое производство 5G-оборудования

Руководство компании «Ростех» рассчитывает в 2023 году начать масштабное производство оборудования для сетей 5G. Об этом рассказал глава этой госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Он уточнил, что речь идет об оборудовании, которое работает на частотах в диапазоне от 4,4 до 4.99 Ггц. В перспективе компания сможет также экспортировать такое оборудование. Чемезов отметил, что в настоящее время его корпорация составляет список предприятий, которые могут заняться производством такого оборудования.

Еще в ноябре глава "Ростеха" сообщал, что внедрение сетей нового поколения 5G нужно производить исключительно на отечественном оборудовании. Госкомпания займется подготовкой концепции расширения сети и будет координировать процесс установки станций и улучшения качества сигнала.

Развитием сетей 5G на территории России власти страны занимаются в рамках масштабного проекта "Цифровая экономика".

К 2022 году планируется обеспечить доступ к интернету со скоростью 5G жителей десяти крупнейших российских городов. А еще через два года такая сеть должна стать доступной для жителей всех российских населенных пунктов численностью от одного миллиона человек.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter