» » » СМИ: некоторые торговые сети отказались от пересмотра закупочных цен

версия для печати

СМИ: некоторые торговые сети отказались от пересмотра закупочных цен

Руководство нескольких торговых сетей приняло решение отказаться от повышения стоимости основных товаров и продуктов для поддержания населения. Именно поэтому они ответили отказом на пересмотр закупочных цен.

Как уточняют СМИ, некоторые ритейлеры подтвердили эту информацию. Однако остальные торговые компании не стали ее никак комментировать. Один из источников сообщил журналистам, что такие гиганты, как "Магнит" и X5 Retail Group могут пойти на покрытие издержек за счет собственных резервов.

За счет этих денег они смогут покупать в течение нескольких недель основные группы потребительских товаров и продавать их по текущим ценам. Однако сторонние эксперты уверены, что бесконечно долго покрывать издержки ритейлеры не смогут. Они будут вынуждены пересмотреть ценники на полках, так как закупочные цены из-за роста доллара также возрастут.

Негативный тренд наблюдается на протяжении последних нескольких месяцев, и судя по всему, он сохранится. Напомним, в минувший понедельник, 2 ноября евро впервые с декабря 2014 протестировал значения выше 94 рублей. Американская валюта также существенно укрепилась по итогам минувшей сессии и выросла до 80 рублей - это максимальный показатель с конца марта 2020 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter