» » » Apple по капитализации обошла саудовского энергетического гиганта Saudi Aramco

версия для печати

Apple по капитализации обошла саудовского энергетического гиганта Saudi Aramco

Американская корпорация Apple смогла превзойти саудовскую энергетическую компанию Saudi Aramco по размеру капитализации.

Стоимость акций технологического гиганта обновила максимумы в минувшую пятницу, 31 июля. На нью-йоркской бирже Nasdaq они подорожали боле чем на 7% до 418 долларов. В настоящее время суммарная рыночная капитализация Apple выросла до 1,786 триллиона долларов.

До конца прошлой недели рейтинг компаний с самой высокой капитализацией возглавляла саудовская Saudi Aramco. Общая стоимость акций этого гиганта превышала 1,76 триллиона долларов. Теперь эта энергетическая компания только вторая в мире, отмечает агентство РБК.

Инвестиции в ценные бумаги Apple резко возросли после того, как эта корпорация опубликовала отчет по своим результатам за второй квартал. Отметим, что аналитики ранее прогнозировали, что по итогам квартала выручка компании не превысит 52,25 миллиарда долларов. Однако фактически выручка составила 56,69 миллиарда долларов.

Размер прибыли на одну акцию прогнозировался в пределах 2,04 доллара, но фактически компания сообщила о 2,58 доллара. В годовом выражении ценные бумаги Apple подорожали почти на 33%. В компанию приходят новые инвесторы, которые верят, что в скором времени Apple представит свои новые продукты и покажет очередной взрывной рост продаж.

При этом акции саудовского энергетического гиганта, напротив, дешевеет из-за резкого падения цен на нефть весной. Судя по всему, спрос на нефть и газ останется слабым до конца этого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter