» » » «Газпром» столкнулся с рисками срыва проекта «Сила Сибири»

версия для печати

«Газпром» столкнулся с рисками срыва проекта «Сила Сибири»

Накануне поступила информация, что «Газпром» может столкнуться с проблемами при реализации масштабного проекта «Сила Сибири». Речь идет о проекте по поставкам газа на китайский рынок. Москва взяла на себя обязательство поставлять «голубое топливо» в Поднебесную в течение 30 лет с момента запуска работы трубопровода.

Проект может сорваться из-за проблем на месторождении газа. Все они носят технический характер. Из-за этого объемы поставок могут оказаться значительно ниже ранее заявленных, отмечают журналисты, сославшись на источник в руководстве российской госкомпании.

В частности, при работе использовался дефективный буровой раствор, что привело к тому, что более 40 скважин оказались, по словам экспертов, «сухими». При этом около половины скважин вообще оказались с очень низкими запасами топлива. Прибыль может упасть на 334 миллиарда рублей, подсчитали специалисты.

Также стало известно, что по вине некоторых руководителей поврежденными оказались около шести скважин. В этом сегменте потери могут составить до двух миллиардов рублей.

Отметим, что изначально Москва и Пекин договорились, чтобы Россия поставляла в Китай ежегодно до 38 миллиардов кубометров газа на сумму до 400 миллиардов долларов. Соответствующее соглашение подписали лидеры РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин. Запуск трубопровода «Сила Сибири» состоялся в декабре прошлого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter