» » » Финансист Уоррен Баффет заявил, что продал акции авиакомпаний

версия для печати

Финансист Уоррен Баффет заявил, что продал акции авиакомпаний

Один из богатейших людей планеты Уоррен Бафет заявил недавно, что продал все акции авиакомпаний, находящиеся под его контролем. От этих активов миллиардер избавился еще в начале апреля. Акции были проданы на общую сумму до 6,5 миллиарда долларов.

На момент продажи под контролем инвестора находились пакеты акций таких авиакомпаний, как United Airlines Holdings, American Airlines Goup, Delta Air Lines и Southwest Airlines.

Баффет подчеркнул, что пандемия коронавируса нанесла сокрушительный удар по сегменту пассажирских авиаперевозок. Люди стали гораздо реже летать, а большинство рейсов вообще было отменено. Мировая экономика вступила в новую стадию развития, и бизнес, связанный с авиаперевозками, оказался одной из первых жертв глобального экономического кризиса.

Отметим, что инвестиционная структура Баффета Berkshire Hathaway также понесла большие потери из-за распространения коронавируса. В мире до исторических минимумов рухнула деловая активность, соответственно перемещения капитала также оказались на самых низких значениях.

По итогам первого квартала 2020 года финансовый холдинг Баффета потерял около 50 миллиардов долларов. В годовом выражении выручка Berkshire Hathaway упала на 20%.

По данным агентства Bloomberg, в настоящее время состояние Уоррена Беффета оценивается в 72 миллиарда долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter