» » » Самсунг Электроникс в 2014 году инвестировала в 8 израильских стартапов

версия для печати

Самсунг Электроникс в 2014 году инвестировала в 8 израильских стартапов

В прошедшем году Самсунг стала крупным инвестором в израильские стартапы. Президент и директор по стратегии Самсунг Электроникс Юнг Сохн сказал, что южнокорейский гигант электроники инвестировал в 8 израильских компаний в 2014 году.

"Мы больше не являемся гигантом, покупающим компании, а скорее партнером. Это изменение произошло в нашем представлении. Мы инвестируем много денег в стартапы по всему миру. Наши инвестиции достигли 1,4 млрд. USD на сегодняшний день. Наши инвестиции начинаются с 250 тыс. USD, и могут достигать 25 млн. долларов".

Сохн отказался раскрыть общую сумму, которую Самсунг инвестировала в израильские компании. "Мы не просто даем деньги стартапам. Мы позволяем им участвовать в нашем инкубаторе." Сохн говорит, что Израиль занимает второе место в Силиконовой долине по сумме инвестиций от Самсунг.

Сохн сказал: «Наша последняя инвестиция в Израиле была в EarlySense. Инвестировав в них, мы поможем сделать их продукт коммерчески-жизнеспособным. Сохн добавил: "Мы хотим взять на себя ведущую роль в том, что мы называем «эра умной жизни». У нас есть тесное сотрудничество с израильским общинным стартапом. Израиль, как один из глобальных центров предпринимательства и инноваций, конечно же, нас интересует в качестве основы для будущих технологий, которые могут повлиять на жизнь миллионов".

Самсунг инвестировала в такие израильские компании, как StoreDot, которая занимается разработкой технологии зарядки смартфона за 2 минуты, как RePlay, являющуюся разработчиком FreeD технологии, которая создает 3-мерное 360° видео, и как EarlySense, которая является разработчиком аппаратных средств, позволяющих контролировать важные параметры жизнедеятельности пациента, не подключая устройство к его телу. Этот продукт находится под кроватью пациента и передает информацию по беспроводному каналу на смартфон.

Еще одной компанией стала MV4D, которая создает технологию "4D" видео, которая может, например, создать видео танцующей девушки, в котором возможно будет переключить фон, и добавить реквизит к ее виртуальному окружению.

Сохн объяснил, в израильские стартапы из каких областей Самсунг стремится инвестировать: "Как компания электроники, мы должны знать о предпочтениях людей. Например, они хотят улучшить свое здоровье. Тогда мы хотим продукт, который знает больше о здоровье. Другое направление – безопасность. Нам нужен продукт, который знает как анализировать безопасность, в которой нуждается каждый человек для своих данных. Еще одно направление – коммуникации. Есть еще возможности по улучшению интерфейсов. Например, для устройства, идентифицирующего пользователя, когда он или она открывают телефон, и знает, что хочет пользователь. Еще одна вещь - хорошие развлечения: получить контент в любом месте, без участия кого-либо, кто сказал бы пользователю, что он хочет".

Сохн также обрисовал и позицию компании Самсунг Электроникс, которая выручила в прошлом году 189 млрд. USD, на мировом рынке: "2014 год был трудным. С точки зрения прибыльности мы не подросли не на так уж и много; в основном, из-за конкуренции с китайскими компаниями, а также компаниями, линейку которых представляют более дорогие продукты. Мы не видим значительного роста в наступившем году на рынке телевизоров, потому что у людей уже есть большие телевизоры. Нечто подобное происходит и на рынке смартфонов. Вот почему мы ищем стартапы; для того, чтобы выйти в новые для нас категории».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter