» » » Файзер покупает компанию Хоспира за 15 млрд. USD

версия для печати

Файзер покупает компанию Хоспира за 15 млрд. USD

Файзер согласилась приобрести компанию Хоспира (крупного изготовителя лекарств для инъекций) за 15.2 млрд. USD. Приобретение является первой крупной сделкой Pfizer, так как в прошлом году провалилась ее попытка купить АстраЗенека более чем за 100 млрд. USD.

Файзер заявила, что заплатит за каждую акцию Hospira (компания разрабатывает инфузионные технологии и медикаменты для инъекций) по 90 USD. Включая задолженность, сделка оценивается примерно в 17 млрд. USD.

"Предполагаемое приобретение Hospira демонстрирует нашу решимость рационально вкладывать капитал с целью создания акционерной стоимости, получения дополнительной выручки и роста в ближайшей перспективе (прибыли на акцию)", - сказал Йан Рид, исполнительный директор компании Pfizer.

Pfizer ищет пути для расширения возможностей получения дохода, в то время как некоторые из его самых рентабельных препаратов теряют патентную защиту. За стремление вложиться в рост, Файзер платит большую цену.

Hospira продает себя в самый подходящий момент истории компании. Цена ее акции находится на рекордно высоком уровне, поднявшись в стоимости почти на 50% в прошлом году, до того как о сделке было объявлено. Более того, Pfizer заплатит 39-процентную надбавку.

Pfizer заплатит сумму чуть более чем в 20 раз, превышающую прибыль до вычета процентов, износа налогов и амортизации Hospira, что является весьма щедрым предложением.

Хоспира была выделена из состава Эбботт (крупный производитель лекарств) в 2004 году. Продажи инъекционных препаратов и биоаналогов компанией Hospira быстро росли в течение нескольких лет в результате отделения, однако рост доходов замедлился в последние годы.

Тем не менее, Pfizer видит в компании Хоспира потенциально большой растущий рынок. Мировые продажи генерических стерильных инъекционных препаратов, как ожидается, достигнут 70 млрд. USD к 2020 году, в то время как рынок биоаналогов, по оценкам, достигнет 20 млрд. USD к 2020 году.

"Слияние Pfizer и Hospira отлично стратегически совместимо, представляя уникальную возможность для воздействия на взаимодополняющие возможности наших надежных и изобилующих портфолио", - сказал Ф. Майкл Болл, исполнительный директор Hospira.

Но, купив Hospira, Pfizer будет в дальнейшем только увеличивать продажи и рыночную капитализацию, что может упростить процедуру для возможного разделения, которое создаст две надежные компании.

На протяжении многих лет, аналитики и инвесторы ставили под сомнение, будет ли Pfizer, одной из крупнейших и наиболее известных американских фармацевтических компаний, будет ли лучше разделение на две части.

Во время конференц-звонка в прошлом году, Йан Рид ответил на вопрос о разделении компании, признав, что уже есть, по сути, 2 Пфайзера.

"Вообще-то говоря, мы управляем бизнесом в двух сегментах", - сказал Рид. Он также объявил размеры прибыли за второй квартал: - "Одна, из которых является инновационной, а другая – сейчас формируется."

Рид до сих пор так и не сказал, есть ли какой формальный план разделить компанию.

И если это будет сделано, то Файзер пойдет по пути, протоптанному компанией Эбботт. В 2013 году, Abbott выделила AbbVie в отдельную акционерную компанию. AbbVie теперь больше чем две компании.

Слияние Pfizer и Hospira является продолжением сильного спроса на рынке слияний и поглощений фармацевтической отрасли, который вызвал бум сделок в прошлом году.

Сделка является переломным моментом для компании Pfizer, которая в прошлом году пыталась приобрести АстраЗенека (британского производителя лекарств). Если бы это случилось, то это называлось бы крупнейшей когда-либо произошедшей так называемой инверсией. Эта сделка позволила бы Файзер реинкорпорироваться за границей, чтобы сэкономить на налогах. Но, Pfizer столкнулась с политическим сопротивлением этой сделки в Великобритании и вынуждена была отозвать свое предложение.

Pfizer заявила, что сделка должна привести к 800-миллионной (в USD) ежегодной экономии расходов к 2018 году, и ожидается, что будет завершена во второй половине этого года.

Компания планирует профинансировать сделку существующей денежной наличностью и новым займом.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter