» » » Самой дорогой компаний в Азии оказалась китайская Alibaba

версия для печати

Самой дорогой компаний в Азии оказалась китайская Alibaba

По итогам 2019 года самой дорогой азиатской компанией оказалась китайская Alibaba, капитализация которой достигла 570 миллиардов долларов. Как уточняет деловое издание Nikkei, по сравнению с прошлый годом капитализация технологического гиганта подскочила сразу на 60%. Для сравнения – капитализация другого технологического гиганта Amazon за один год прибавила всего около 20%.

По мнению аналитиков издания, в будущем году стоимость всех высокотехнологичных предприятий будет возрастать. Если взять за точку отсчета мировой рейтинг крупнейших IT-корпораций, то можно увидеть, как Alibaba поднялся в нем на седьмую строчку. Его опережает компания Facebook, чья капитализация сейчас составляет около 588 миллиардов долларов.

Недавно Alibaba успешно разместил свои бумаги на Гонконгской фондовой бирже, получив инвестиции в размере до 12,3 миллиарда долларов.

Напомним, группа Alibaba является самой крупной интернет-компанией в Китае. Она специализируется на электронной коммерции. Кроме этого, гигант имеет собственные подразделения, занимающиеся разработкой решений в сфере облачных технологий и искусственного интеллекта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter