» » » Panasonic останавливает производство телевизоров

версия для печати

Panasonic останавливает производство телевизоров

Корпорация Панасоник сворачивает производство телевизоров в Китае ввиду того, что столкнулась с серьезной ценовой конкуренцией и замедлением роста рынка.

Решение закрыть свое китайское сборочное производство является частью усилий компании из Осаки по усилению борьбы на рынке телевизоров, на котором компания терпит убытки уже в течение 6 лет подряд. Панасоник также рассматривает возможность продажи своего завода по выпуску телевизоров в Мексике.

Другие японские производители также столкнулись с проблемами на их зарубежных рынках телевизоров. Так, корпорация Тошиба недавно заявила, что собирается свернуть этот бизнес за пределами Японии. Корпорация Шарп же планирует только сократить свои операции.

Панасоник остановила производство на своем заводе по выпуску телевизоров в провинции Шаньдун ранее на этой неделе, и закроет местное представительство корпорации, на 80% которое принадлежит заводу. Его несколько сотен сотрудников, скорее всего, будут уволены, в то время как их трудовые договоры истекают в марте этого года.

Компания, которая продает до 200 тысяч телевизоров в год в Китае, будет продолжать продавать продукцию Panasonic путем приобретения ее у других производителей.

Телевизионные заводы в Японии, Европе и Юго-Восточной Азии будут продолжать работать. Эти заводы сосредоточены на высокотехнологичной продукции, которая является более прибыльной.

Не так давно Панасоник предпринял шаги по диверсификации своих операций, в том числе инвестировав в новый завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов Тесла Моторс, американскую элекромобильную компанию Элон Маск.

Но, тем не менее, рынок потребительской электроники остается важным направлением бизнеса для Панасоник.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter