» » » Большинство российских госкомпаний до сих пор не перешло на отечественный софт

версия для печати

Большинство российских госкомпаний до сих пор не перешло на отечественный софт

По словам главы Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Ильи Массуха, только 10% российских компаний перешли на использование отечественного софта. Об этом эксперт рассказал в рамках своего выступления на конференции, посвященной развитию IT-индустрии в условиях западных санкций.

Государство еще несколько лет назад приняло постановление, согласно которому все отечественные компании, тем более с государственным участием, должны массово переходить на использование российского программного обеспечения. Однако до сих пор госкомпании игнорируют правительственное постановление и предпочитают использовать преимущественно немецкое и американское программное обеспечение.

Массух подчеркнул, что в принципе государство смогло значительно снизить зависимость своих предприятий от иностранного софта, однако необходимо более активно работать в данном направлении.

Масштабный переход на отечественные разработки возможен в том случае, если российские производители ПО смогут выпускать качественные продукты, которые будут успешно конкурировать с иностранными аналогами не только по стоимости, но и по функциональным возможностям, резюмировал эксперт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter