» » » СМИ: китайские компании хотят купить долю в ВТБ в Eni+Group

версия для печати

СМИ: китайские компании хотят купить долю в ВТБ в Eni+Group

По данным издания Financial Times, две крупные китайские компании ведут переговоры с группой ВТБ о приобретении ее доли в гиганте Eni+Group. На данный момент российский финансовый конгломерат контролирует 20% акций энергетического концерна. Один из источников газеты подчеркнул, что пока речь не идет о покупке ценного пакета, но китайская сторона уже проявляет интерес к этому активу.

Скорее всего, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США не будет выступать против этой сделки, так как ее участники не входят ни в какие санкционные списки. Известно, что обе китайские компании, проявившие интерес к энергетической группы, связаны с правительством КНР. Eni+ интересует китайцев в связи с растущим интересам страны к возобновляемым источникам энергии.

Однако стоит отметить, что глава группы ВТБ Андрей Костин еще в июне заявлял, что его банк не планирует продавать свою долю в энергетическом концерне. Eni+Group занимается производством алюминия и электроэнергии.

Под контролем гиганта находится сеть электростанций, суммарная мощность которых достигнет 19 ГВт, а также алюминиевые заводы. Производительность энергетических предприятий, входящих в группу, составляет около 3,9 миллиона тонн ежегодно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter