» » » В сентябре стартуют публичные испытания блокчейн-платформы мессенджера Telegram

версия для печати

В сентябре стартуют публичные испытания блокчейн-платформы мессенджера Telegram

Команда разработчиков мессенджера Telegram во главе с Павлом Дуром планирует с начала сентября этого года запустить публичное тестирование блокчейна TON. Разработчики еще ранее заявляли, что по скорости обработки транзакций новая сеть будет конкурировать с платежными системами Visa и MasterCard.

На платформе можно будет совершать монеты с децентрализованным токеном Gram. Как уточняет издание New York Times, в течение ближайших двух месяцев токены Gram будут выпущены в оборот. Отметим, что весной прошлого года команда Дурова смогла привлечь инвестиции в свой криптовалютный проект, их сумма составляет 1,7 миллиарда долларов.

Разработчики сети TON обещают вернуть деньги всем инвесторам, если до конца октября 2019 года платформа так и выйдет в штатное использование. Первое публичное тестирование блокчейн-сети запланировано на 1 сентября.

Уже сейчас многие наблюдатели считают, что токен Gram станет ключевым конкурентом для монеты Libra, над запуском которой работают специалисты американской компании Facebook.

Причем проект Libra будет централизованным и хочет получить разрешение на обслуживание пользователей со стороны центральных банков. Команда Дурова, наоборот, никакого разрешения получать не станет, а свой цифровой актив запускает на децентрализованной платформе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter