» » » Роскосмос снизил цены на запуск малых спутников сразу после аналогичного решения компании SpaceX

версия для печати

Роскосмос снизил цены на запуск малых спутников сразу после аналогичного решения компании SpaceX

Российская компания «Главкосмос пусковые услуги», входящая в структуру Роскосмоса, существенное сокращение цен на запуски малых спутников почти в два раза. Представитель топ-менеджмента компании Евгений Солодовников объяснил, что такое решение напрямую связано с нарастающей конкуренцией со стороны американского гиганта SpaceX.

Если в 2018 году запуск груза на ракетах-носителях обходился заказчику в 20-30 000 долларов за каждый килограмм, то теперь эта сумма сократилась до 15-17 000 долларов. По словам Солодовникова, первые контракты с заказчиками на новых условиях компания уже подписала.

Отметим, что данное решение структура Роскосмоса приняла после того, как накануне о снижении цен объявила американская компания SpaceX. Ее руководство представило заказчикам так называемую бюджетную программу для запуска малых спутников на орбиту. За 1 килограмм груза компания готова взять с контрагента 15 000 долларов.

Также напомним, что SpaceX в рамках партнерства с американским космическим агентством NASA разработала первый пилотируемый корабль Crew Dragon. Он будет доставлять астронавтов на Международную космическую станцию и доставлять их обратно на Землю.

С 2011 года американцев на МКС доставляют российские корабли «Союз». Первый тестовый полет без пилота Crew Dragon совершил в марте этого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter