» » » Руководство торговых сетей пояснила причины роста цен

версия для печати

Руководство торговых сетей пояснила причины роста цен

За последний месяц в стране резко выросли цены на основные продовольственные товары. Естественно это вызвало недовольство граждан, так как доходы не увеличились. Правительство также заметило тенденции роста цен и поручило генеральной прокуратуре проверить торговые сети на наличие возможных сговоров с целью получения максимальной прибыли.

По результатом проверок было выявлено ряд нарушений в сфере ценообразования, и в прокуратуре стали грозить торговым сетям различными взысканиями, если ситуация не будет исправлена. Поэтому руководство торговых сетей, таких как "Карусель", "Перекресток" и другие стали давать объяснения прокуратуре и региональным СМИ по поводу причин роста цен.

Самой основной причиной повышения цен на продовольствие торговые сети назвали резкий рост отпускных цен поставщиков. В доказательства были приведены цифры, поставки хлеба выросли на 10 процентов, риса на 48 процентов, соли на 30 процентов.
Поэтому повышение и розничных, это вынужденная мера, отметили в торговых сетях. Также представители сетей подчеркнули, что никаких законов не нарушали и на основные продовольственные товары цены были даже занижены, по сравнению с закупочными. Например, если хлеб вырос на 10 процентов в закупочной цене, то в магазинах сетей его наоборот понизили на 12 процентов в розничной цене, сообщили представители сетей в других основных продуктов.

Но взамен, объяснили в торговых компаниях, чтобы минимизировать убытки, производятся наценки на продукты, не являющимися основными, например на алкоголь, дорогие сыры и мясопродукты. Также причиной роста цен торговые компании называют и резкий взлет американской и европейской валюты, так как поставщики продовольствия производят переоценку продуктов и поставляют их уже по новым ценам.

Но населению от этого явно не легче, так как цены на полках продолжают расти. Поэтому в прокуратуре заявили, что проверки продолжатся и в случаях нарушений будут возбуждаться дела об административных правонарушениях.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter