» » » «Норникель» хочет перейти на рубли при взаиморасчетах с иностранными партнерами

версия для печати

«Норникель» хочет перейти на рубли при взаиморасчетах с иностранными партнерами

Руководство компании «Норникель» рассматривает варианты перевода всех взаиморасчетов с иностранными клиентами на российскую валюту. Об этом накануне сообщили СМИ со ссылкой на пресс-центр компании. Некоторые клиенты гиганта уже выразили заинтересованность в использовании рубля, подчеркнул представитель «Норникеля» и отметил, что сейчас прорабатывается механизм таких взаиморасчетов.

Сейчас компания поставляет металлы на экспорт в страны Западной Европы, большую роль «Норникель» занимает на рынке Юго-Восточной Азии и Китая. Кроме этого, некоторые американские предприятия закупают у российского гиганта палладий. В течение первого полугодия 2018 года выручка «Норникеля» от продажи металлов достигла 5,47 миллиарда долларов, увеличившись примерно на 40%.

Следует отметить, что ранее компания «Алроса» объявила, что смогла провести взаиморасчеты с иностранными клиентами в рублях. В частности, при посредничестве российских банков были осуществлены операции по поставкам и оплате партии алмазов в Китай и Индию. До этого все операции производились исключительно в американской валюте.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter