» » » СМИ: "РЕСО-Гарантия" намеревается привлечь капитал в ходе апрельского IPO

версия для печати

СМИ: "РЕСО-Гарантия" намеревается привлечь капитал в ходе апрельского IPO

В апреле 2018 года страховая компания "РЕСО-Гарантия" попытается привлечь капитал в ходу первичного размещения ценных бумаг (IPO). Об этом накануне сообщило агентство Reuters, сославшись на свои источники, связанные с предстоящим размещением акций. Однако в самой компании пока не подтверждают решение о подготовке к апрельскому размещению ценных бумаг, но и не опровергают ее, подчеркивая, что решение до сих пор топ-менеджментом не принято.

Источники уточняют, что организаторами процедуры размещения ценных бумаг могут выступить ведущие российские и западные инвестбанки и фонды. Например, в этом списке могут оказаться такие финансовые конгломераты, как Bank of America Merril Lynch, Citi, ВТБ, Сбербанк, "Ренессанс капитал", Deutsche Bank и Societe Generale.

Первоначально компания планировала выйти на IPO еще более десяти лет назад. В 2007 году ключевые акционеры страховой компании – братья Саркисовы отказались от этой идеи и предпочли продать долю в своем бизнесе частному инвестору. Покупателем почти 37% акций стала французская страховая компания AXA, стоимость сделки тогда составила около 810 миллионов евро.

На российском рынке "РЕСО-Гарантия" по итогам прошлого года вошла в тройку ведущих компаний по показателям привлеченного капитала в размере до 88,3 миллиарда рублей. Прибыль предприятия выросла почти на 51%, составив по итогам января-сентября 2017 года 12,6 миллиарда рублей. Уставный капитал империи превышает 3 миллиарда рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter