» » » Google, Microsoft и Adobe сворачивают операции в России

версия для печати

Google, Microsoft и Adobe сворачивают операции в России

Компании Google, Microsoft и Adobe начинают выводить из России персонал и остальные ресурсы на волне растущих разногласий страны с Западом и обеспокоенности новыми принимаемыми законами, направленными на цензуру. В декабре появилось сообщение, что Google прекращает операции по исследованиям и разработке на территории России, начиная выводить разработчиков в другие регионы. Ранее Microsoft вывела группу разработчиков и поддержки сервиса Skype, а Adobe прекратила в России свою деятельность полностью.

Президент страны Владимир Путин уже высказывал беспокойство глобальными корпорациями и интернетом. В апреле он объявил всемирную паутину полем деятельности ЦРУ, упомянув в качестве доказательства происхождение интернета как проекта американских военных и академических кругов. Также он призвал россиян перестать пользоваться сервисами Google, так как трафик проходит через расположенные в США серверы, поэтому за ним может вестись мониторинг.

Ранее в этом году Путин подписал новый законопроект, согласно которому собираемые западными компаниями данные относительно граждан России должны храниться на территории страны. Сначала этот закон должен был вступить в силу в сентябре 2016, однако теперь эта дата перенесена на январь 2015.

Чтобы соответствовать новому закону, компании вроде Facebook и Twitter должны обзавестись серверами в России. Вряд ли эти компании рады таким требованиям, зато рост спроса на серверы и датацентры может оказаться выгоден их производителям.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter