» » » Спрос на зарубежные туры у россиян упал на 40 %

версия для печати

Спрос на зарубежные туры у россиян упал на 40 %

Аэрофлот является крупнейшим перевозчиком пассажиров заграницу. Отчетность по падению перелетов этой компании за последние девять месяцев составила по рублевому эквиваленту в 3,5 миллиарда. Основной причиной является уменьшение поездок россиян за границу, это увеличение стоимости доллара США и евро. Россиянам получается значительно дешевле отдыхать в пределах России.

В пределах нашей страны отмечается заметное увеличение туров и поездок. Это говорит о снижении количества отдыхающих наших граждан в европейских странах. Следствием этого, будет потеря прибыли в тех компаниях и странах европейского содружества, где всегда большое количество россиян отдыхало и чьими пользовалось услугами.

Ситуация с отдыхом в Египте не изменилась в худшую сторону. Изначально эта страна ориентировалась на предоставление бюджетного отдыха. Россияне, как и прежде, едут на отдых в Египет в тех же количествах. Отдых для богатых россиян совершенно не изменил своих количественных характеристик. Изменений в спросе на иностранный отдых в гостиницах, где пять звезд, вообще не наблюдается. Сильно отреагировал средний класс отдыхающих. Наибольшее количество людей среднего класса традиционно отдыхает в Европе.

Среди россиян были традиционные поездки на новогодний праздник и Рождество в европейские страны. Конечно, праздничный «shopping» был также традиционно существенным. Все магазины ожидали русских с их дорогими покупками. В этом году уже понятно, что в Чехии уменьшится прибыль от продаж на 50 %. Аэропорт в городе Карловы Вары заморозил все проекты по дальнейшему своему развитию, потому что пассажиропоток уменьшил доходы аэропорта.

Отдых в Латвии стал менее популярным, падение в пять раз спроса на поездки отмечают российские туристические компании.

Франция становится непопулярной у 20 % россиян. Французские аналитики говорят, что в Европу не приедут 30 % россиян, если брать во внимание прогнозы.

Великобритания может потерять около 85 миллионов $, потому что появились проблемы с выдачей виз.

В Финляндию россиян приезжало за покупками и отдыхом большое количество, в этом сезоне ожидается падение на 20 % организованного туризма. Самостоятельно поездки осуществляют также большое количество граждан нашей страны. В этом сегменте, ожидают финны, будет падение на 10 %. Для отдыха в Финляндии, в этом сезоне, необходимо денег в валюте на 15 % больше.

Традиция ездить регулярно на отдых и получать сопутствующие услуги за границей наблюдается лишь у не более 5 % населения. Около 2,5 тысяч компаний работают на российском рынке по предоставлению услуг отдыха за границей. Ожидается, что мелкие компании не выдержат падения спроса, и некоторые компании переориентируются на оказание других услуг.

Планировалось, что Сочи и Крым будет заменой европейским горнолыжным курортам. Но отзывы отдыхавших там россиян не изменили своего отношения к этим курортным зонам. Уровень обслуживания, по сравнению с заграничным уровнем, ниже, высокий уровень цен. Стоит сказать, что реклама новых комплексов и гостиниц была сильная. В конце сезона будет видно как сработала реклама и ситуация вокруг. Курс валюты иностранной вырос, и может увеличиться поток на наши горнолыжные курорты. Инфраструктура их все еще не совершенна, это необходимо также учитывать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter