» » » Российские телекоммуникационные компании в скором времени запустят в стране сеть 5G

версия для печати

Российские телекоммуникационные компании в скором времени запустят в стране сеть 5G

В российским телекоммуникационном бизнесе в скором времени будет запущено предложение гражданам и компаниям по доступу к сети 5G. Соответствующий проект по запуску тестовой сети 5G стартовал при участии «Ростелекома», компании Nokia и фонда «Сколково». Первоначально такая сеть для доступа в интернет будет запущена только на территории инновационного центра «Сколково» в Москве.

Если испытания завершатся успешно, то российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» станет устанавливать точки доступа к сети 5G на территории всех российских регионов. Вслед за «Ростелекомом» другие игроки отечественного рынка связи смогут также устанавливать точки доступа в высокоскоростной интернет в любом городе своего присутствия. Следует отметить, что в руководстве «Ростелекома» ранее сообщали, что в конце будущего года сеть 5G станет активно распространяться по территории всего мира.

В этой ситуации российские телекоммуникационные компании должны иметь свои каналы по созданию точек доступа к этой сети. Согласно последней информации, в сети 5G максимальная скорость может развиваться до 10 Гб в секунду, что примерно в 30 раз выше, чем в сети 4G. Видеоконтент, включая высококачественное видео, можно грузить за секунду. Также сеть 5G будет способствовать внедрению беспилотного транспорта и созданию новых коммуникационных сервисов.

Российские компании Теле2, Мегафон и МТС уже заключили контракты с иностранными высокотехнологичными игроками в сфере развития сетей 5G в России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter