» » » Siemens сохранит бизнес в РФ, но существенно его ограничит

версия для печати

Siemens сохранит бизнес в РФ, но существенно его ограничит

Один из ведущих немецких концернов Siemens объявил о готовности существенно сократить свой бизнес на российском рынке, однако уходить из страны не намерен. Такое заявление пресс-служба гиганта обнародовала в конце этой недели после того, как в европейских СМИ разгорелся скандал из-за поступившей информации о поставках турбин Siemens в Крым, который находится под международными санкциями.

Турбины предназначались для теплоэлектростанций, строительство которых ведется на Крымском полуострове. Siemens подчеркивает, что продолжит сотрудничать с российскими компаниями в тех проектах, которые никак не связаны с энергетической отраслью. В сфере энергетики гигант готов заморозить сотрудничество с Москвой. В компании заявили, что намерены добиваться возврата своих турбин. Эксперты сразу отреагировали на эту информацию заявлением, что возвращение турбин Siemens производителю может привести к срывам сроков строительства ТЭС в Крыму, однако в российском Минэнерго сразу поспешили отметить, что никто не будет срывать графики строительства электростанций в республике.

Главной проблемой, отмечают наблюдатели, является тот факт, что Россия так и не смогла за последние 15 лет запустить производство собственных турбин, хотя деньги на это были, так как энергоресурсы торговались на рекордно высоком уровне.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter