» » » Facebook разработал ПО для борьбы с распространением экстремистского контента в интернете

версия для печати

Facebook разработал ПО для борьбы с распространением экстремистского контента в интернете

Специалисты компании Facebook начали внедрение специального программного обеспечения с целью борьбы с экстремизмом в интернете. Решение создать ПО было принято после того, как правительства западных стран потребовали от компании более активно пресекать распространение экстремистского контента в социальной сети.

В частности, специалисты компании разработали искусственный интеллект, который круглосуточно осуществляет мониторинг распространяемой в сети информации. Эта программа анализирует размещенные видеоролики, текстовые сообщения и изображения на предмет террористической направленности. Кроме этого, новая программа изучает активность скоплений аккаунтов, чтобы вычислить группы потенциальных экстремистов.

Британские власти ранее потребовали от всех IT-гигантов бороться с пропагандой радикальных идей в сети и пресекать вербовку боевиков в ряды организаций, связанных с террористическими группировками Ближнего Востока. Если какая-либо компания будет недостаточно внимания уделять такой деятельности, как мониторинг информпотока в социальных сетях, то власти любого государства имеют право применять в отношении данного игрока штрафные санкции.

За введение санкций по отношению к компаниям, не уделяющим внимание пресечению экстремистского контента в сети, выступали британский премьер Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон в ходе последних двухсторонних переговоров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter