» » » Японские компании намерены стать лидерами в технологиях беспилотного управления

версия для печати

Японские компании намерены стать лидерами в технологиях беспилотного управления

Крупнейшие японские корпорации намерены увеличить инвестиции в сферу беспилотного авто, чтобы стать лидерами в данном направлении. Как отметили деловые СМИ со ссылкой на источник в руководстве ведущих японских автопроизводителей, до конца текущего года гиганты инвестируют в данное направление 2,85 триллиона иен или 25,5 миллиарда долларов. Беспилотные транспортные средства станут не только самыми модернизированными в техническом плане, но и будут экологически чистыми.

Только корпорация Toyota выделит в сферу производства беспилотных автомобилей более 13 миллиардов долларов. Другими участниками проекта беспилотных технологий станут Honda и Subaru. Параллельно автоконцерны станут расширять сотрудничество с компаниями, представляющими высокотехнологичное производство. Речь идет о партнерстве с производителями сенсоров, высокоточных камер и систем коммуникаций. Например, партнером корпорации Honda в этом отношении станет американский интернет-гигант Google.

Власти Японии не только поддержали инициативу местных автопроизводителей, но и заявили о готовности поддерживать данный проект на всех его стадиях. По прогнозам экспертов, уже в 2030 году каждый пятый автомобиль на японских дорогах будет перемещаться без участия водителя. В 2020 году в стране стартует процесс создания в некоторых районах специальных зон, где можно будет использовать беспилотные автомобили для их тестирования в городских условиях.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter