» » » Российская компания «Элеси» разработала конкурента Windows

версия для печати

Российская компания «Элеси» разработала конкурента Windows

Специалисты российской компании «Элеси» и Томского государственного университета начали тестировать отечественного программного обеспечения, которое может в перспективе заменить коммерческие платформы типа Windows. В пресс-центре томского вуза отметили, что пользоваться таким программным комплексом смогут практически все российские предприятия.

Первый этап тестирования уже завершен, стоимость проекта составила более 300 миллионов рублей, половина этих денег выделялась государством, а вторая половина – партнером университета компанией «Элеси». Отечественное программное обеспечение позволяет полностью контролировать производственный процесс, включая планирование, хранение технологических данных и прочие возможности.

В то же время полностью отказаться от обеспечения, поставляемого корпорацией Microsoft, пока не удастся. Операционная система Windows сможет сохранить статус ведущей, однако ее значение будет снижено. В ТГУ отметили, что уже сейчас к новому отечественному продукту проявляют интерес компании нефтегазовой, химической и атомной отраслей промышленности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter