» » » В Калифорнии стартует тестирование беспилотного такси

версия для печати

В Калифорнии стартует тестирование беспилотного такси

Власти штата Калифорнии (США) дали разрешение на тестирование беспилотного такси. Инициатором этого проекта выступила известная компания Uber, предоставляющая сервис по вызову такси. Калифорнийское автотранспортное управление согласилось дать разрешение на проведение испытаний двух самоуправляемых внедорожников, произведенных компанией Volvo.

Жители американского штата смогут вызывать такси с помощью приложения Uber, на место вызова подъедет транспорт, управляемый автопилотом. В салоне автомобиля будет присутствовать водитель, но не для участия в управлении им, а для разрешения проблем, возникших в экстренных ситуациях. Если ситуация потребует вмешательства водителя, то он возьмет управление автомобилем в свои руки для спасения пассажиров.

В ходе тестирования беспилотного такси компания Uber будет испытывать радары, датчики и оптические камеры высокого разрешения, установленные на внедорожниках с автопилотом. Параллельно компания будет задействовать в ходе испытаний автомобили Ford Fosion с установленными гибридными двигателями.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter