» » » Сбербанк и АФК «Система» приобрели пакет акций компании «Сибмост»

версия для печати

Сбербанк и АФК «Система» приобрели пакет акций компании «Сибмост»

Компания «Сибмост» перешла под контроль Сбербанка и АФК «Система», которые специально учредили консорциум для совершения этой сделки. Как отметили российские деловые СМИ, сославшись на представителя консорциума, сделка уже закрыта. Позже стало известно, что помимо Сбербанка и инвесткомпании «Система» участником консорциума покупателей выступила фирма «Волгомост».

Однако источники не сообщили о размере сделки и пакета акций перешедшего под контроль участников соглашения. Представители российского госбанка и инвестиционной структуры АФК «Система» никак не комментировали информацию о покупке актива. Компания «Сибмост» входит в список крупнейших структур страны, занимающихся строительством мостов, тоннелей, а также автомобильных дорог. Ранее поступала информация, что эта компания испытывает финансовые проблемы и может быть признана банкротом по требованию ряда банков, предоставивших ей кредиты.

Одним из кредиторов выступал Сбербанк, имеющий в залоге технику «Сибмоста» на общую стоимость не менее 2 миллиардов рублей. Эксперты не исключают, что Сбербанк смог выкупить вместе с АФК «Система» долги компании и теперь стал ее владельцем на приоритетных условиях и сможет оказывать ключевое влияние на кадровую политику и принятие производственных решений.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter