» » » Европейские партнеры «Газпрома» отказались участвовать в реализации проекта по строительству «Северного потока».

версия для печати

Европейские партнеры «Газпрома» отказались участвовать в реализации проекта по строительству «Северного потока».

Российскому холдингу «Газпром» придется самостоятельно заниматься финансированием проекта по строительству «Северного потока», так как австрийская компания OMV отказалась участвовать в нем. Последняя надежда была потеряна после того, как на остальные европейские партнеры газового гиганта заняли выжидательную позицию посла отказа австрийской компании от участия в строительстве газопровода по дну Балтийского моря.

Не исключено, что компании Engie, Shell, Uniper могут отказаться от участия в проекте под давлением Польши. Представители компаний пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Но в случае принятия такого решения «Газпром» будет вынужден вдвое увеличить свою инвестиционную программу по строительству «Северного потока». Сумма расходов может возрасти до 1,75 миллиарда долларов. По мнению экспертов, российский холдинг сможет решить проблему только путем увеличения своего долга перед кредиторами.

Для завершения строительства газопровода он будет вынужден брать новые кредиты, в противном случае реализация проекта будет остановлена на неопределенный срок.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter