» » » «Роснефть» планирует увеличить поставки углеводородов в Китай

версия для печати

«Роснефть» планирует увеличить поставки углеводородов в Китай

Руководство российской компании приняло решение поэтапно увеличивать поставки нефти и нефтепродуктов на китайский рынок. Как отметил глава компании Игорь Сечин, в ближайшей перспективе объемы поставок будут составлять около 40 миллионов тонн нефти. Затем, по мере потребности китайских компаний в больших объемах сырья, поставки будут расти, чтобы положение «Роснефти» на этом рынке стало доминирующим.

Несмотря на конкуренцию с поставщиками углеводородов из Саудовской Аравии, Катара, Ирака и Ирана, «Роснефть» не только не сдала позиции, но и существенно укрепила их, благодаря развитой инфраструктуре и выгодной логистике, которая делает поставки дешевыми и оперативными. В основном поставки «черного золота» осуществляется через территорию Монголии, параллельно поставки идут через нефтепровод, проходящий по Казахстану. В рамках контрактов, подписанных российским гигантом с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC в 2009-2013 годах, стороны договорились ежегодного увеличивать объемы поставок на 15 миллионов тонн.

Если потребность Китая окажется выше, то российская нефтяная компания в 2016-2017 годах намерена подключить дополнительные ветки нефтепровода из Дальнего Востока, добавили в компании еще в начале текущего года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter