» » » «Лукойл» начнет закупать иранскую нефть для переработки ее на своих НПЗ

версия для печати

«Лукойл» начнет закупать иранскую нефть для переработки ее на своих НПЗ

Руководство российской нефтяной компании «Лукойл» приняло решение в ближайшей перспективе начать закупку иранской нефти и перерабатывать ее на своих нефтеперерабатывающих заводах. Как отметил руководитель компании Вагит Алекперов, который провел переговоры с главой Министерства нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангане, специальная российско-иранская комиссия займется вопросами технического плана, в ходе мониторинга ситуации будет составлен список сортов иранской нефти, которые пройдут стадию переработки на заводах «Лукойла».

Пока объемы переработки стороны не обговаривали, отметил Алекперов, но компания намерена стать одним из крупнейших нефтерейдеров для Ирана. Есть возможность выгодного сотрудничества, в рамках которого «Лукойл» сможет использовать все свои ресурсы при поставках иранской нефти на мировые рынки. В настоящее время российский нефтяной гигант контролируют нефтеперерабатывающие заводы на территории Болгарии, Румынии и Италии.

В перспективе «Лукойл» сможет поставлять нефтепродукты на рынки этих стран после предварительной переработки иранской нефти, добавил Вагит Алекперов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter