» » » НК «Роснефть» начнет экспорт газа в Европу

версия для печати

НК «Роснефть» начнет экспорт газа в Европу

Правительство утвердило запрос руководства компании «Роснефть» и разрешило начать экспорт газа европейским покупателям. Компания и ранее неоднократно направляло запрос в Минэнерго, в котором просила разрешить экспорт газа вместе с «Газпромом», который в настоящее время только один пользуется монопольным правом на экспорт. Если топ-менеджмент газового холдинга согласится на подписание агентского соглашения с «Роснефтью», то поставки могут начаться уже в 2017 году.

Соглашение нефтяной компании необходимо для того, чтобы использовать газопровод, который контролируется структурами «Газпрома», объемы топлива, поставляемого «Роснефтью», могут составить 25 миллиардов кубометров газа ежегодно. Нефтяная компания имеет контакты с нефтетрейдинговыми компаниями Европы, поэтому через них может наладить связь с трейдерами, которые занимаются реализацией газа, поставлять топливо «Роснефть» сможет в Великобританию, Бельгию и соседние страны.

Представители энергетического ведомства России отказались комментировать эту информацию, отметив, что позже выйдет официальный релиз экспортных корпораций, которые сами все объяснят.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter