» » » СМИ: «Роснефть» начнет поставки нефти в Индию

версия для печати

СМИ: «Роснефть» начнет поставки нефти в Индию

Руководство компании «Роснефть» планирует начать масштабные поставки нефти в Индию. В ближайшей перспективе российская нефтяная компания намерена стать ключевым поставщиком углеводородов в эту страну. Как отмечают американские деловые издание, у «Роснефти» есть серьезные конкуренты на индийском рынке, такие, как саудовские и катарские компании. «Роснефть» планирует приобрести несколько нефтеперерабатывающих заводов в Индии и напрямую поставлять и перерабатывать сырье для сбыта на местном рынке.

Если контракт удастся реализовать в ближайшие годы, то конкуренты российской компании могут потерять свою долю на рынке или вообще лишиться доступа на него. Однако Саудитов в Индии намерены потеснить также иранские компании, которые нарастили экспорт углеводородов в Индии за последнее несколько месяцев. По мнению экономистов, до 2020 года Индия может стать крупнейшим потребителем нефти вместе с Китаем.

Напомним, российская компания «Роснефть» подписала контракт с индийской корпорацией Essar Oil, в течение десяти ближайших лет российский поставщик поставит 100 миллионов тонн нефти. Затем руководство компании планирует ежегодно увеличить поставки до 45 миллионов тонн.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter